Top.Mail.Ru

В инсталляции ко Дню Победы стихи Пастернака приписали Ахматовой

06.05.2013

В появившейся к 9 мая на Рождественском бульваре инсталляции из стихов известных поэтов нашли грубые грамматические ошибки. Кроме того, из-за ошибок при монтаже стихи одних авторов оказались подписаны другими, сообщает в своем блоге писатель Леонид Каганов.

Каждый элемент инсталляции стилизован под приоткрытый том военных стихов известного поэта. Сами произведения напечатаны на внутренних сторонах "обложки" и с обеих сторон вставленного посередине листа. По словам Каганова, монтажники перепутали эти листы, благодаря чему в томе с именем Бориса Пастернака оказались два произведения Иосифа Уткина, в томе Уткина — два стихотворения Анны Ахматовой, а в том последней попали работы Пастернака. Единственным поэтом, которому не приписали чужие стихи, оказался Константин Ваншенкин.

В целом же писатель охарактеризовал инсталляцию как "Парад Победы над военной поэтической классикой". По его мнению, к инсталляции небрежно подошли не только монтажники, но и ее авторы. В частности, в стихах присутствуют опечатки и грамматические ошибки. Так, в заголовке стихотворения "Ты пишешь письмо мне" Иосифа Уткина пропущен мягкий знак, а слово "дура" в произведении Юлии Друниной написано с двумя "р".

Кроме того, Каганов обратил внимание и на другие серьезные недочеты. В частности, стихи выровнены по центру, что обычно при верстке поэтических произведений не практикуется и считается дурным тоном. По словам писателя, в текстах вместо тире используются дефисы, а в некоторых местах пропущены пробелы. Каганов также отметил, что стихотворение Пастернака "Разведчики" подверглось значительной редактуре с целью поместить его на один лист. В результате смысл произведения полностью исказился.

Комментариев со стороны муниципальных властей пока не поступало.
{* *}