Top.Mail.Ru

В Германии начался процесс по делу банды неонацистов-убийц

06.05.2013

В Мюнхене 6 мая начался судебный процесс по делу неонацистской группировки NSU ("Национал-социалистическое подполье"), жертвами которой стали десять человек — большинство из них выходцы из Турции. В преддверии слушаний были усилены меры безопасности. Порядок на заседании и у места его проведения обеспечивают около 500 полицейских.

Перед зданием суда турецкие общины Германии устроили акции, демонстрируя плакаты с лозунгами "Шанс на справедливость" и "Как они могли убить столько человек?". Они возмущены долгим бездействием немецких властей, которые не могли раскрыть банду более десяти лет, а также тем, что при расследовании убийств первые подозрения падали на турецких иммигрантов. Турецкие политики приехали на процесс в качестве наблюдателей.

У здания суда произошла стычка между полицейскими и двумя турецкими активистками, которые пытались прорваться в зал суда, пишет Sueddeutsche Zeitung. Когда их уводили стражи порядка, они скандировали: "Немецкие полицейские — пособники фашистов". Впрочем, задерживать их не стали.

Суд запланировал 80 слушаний, которые будут проходить трижды в неделю. За это время предстоит зачитать 488 страниц обвинительного заключения и выслушать показания более 600 свидетелей. Ожидается, что процесс завершится к январю 2014 года.

Суд по этому делу должен был начаться еще около трех недель назад, однако был отложен по требованию конституционного суда. В суд обратились представитель турецких СМИ, которые не успели получить аккредитацию на слушания. В результате мюнхенский суд вынужден был заново распределять места для прессы.
{* *}