Top.Mail.Ru

В США сестер уволили за угощение коллег "пряничными евреями"

07.05.2013

Две женщины из штата Айова были уволены со сборочного завода в Нью-Хэмптоне после шутки на тему сжигания евреев, когда они положили пряничных человечков в игрушечную духовку, сообщает The Des Moines Register. Суд признал решение начальства завода правомерным.

Кристина Отт из Нью-Хэмптона и ее сестра Сьюзен Отт из Лоулера были уволены в конце января со сборочного завода Trimark Corp. в Нью-Хэмптоне. После этого женщины подали в суд, пытаясь вернуть рабочие места или получить пособие по безработице, которого были лишены.
По утверждениям представителей завода в суде, пятеро работников видели, как 19 декабря две женщины прогуливались по территории предприятия, держа в руках игрушечную духовку Easy Bake с пряничными человечками внутри. По словам одного сотрудника, женщины поздравляли всех с Ханукой и объясняли, что "сжигают евреев".

Сами сестры Отт опровергли приписываемые им антисемитские шутки и объясняли, что, нося с собой игрушечную духовку, собирались принять участие в конкурсе рождественских свитеров на заводе. За неимением самих свитеров они решили положить пряничных человечков внутрь духовки и раздавать их.

Теренс Найс, судья по административным правонарушениям в случае Сьюзен Отт, сказал, что подобное объяснение звучит неубедительно, и подтвердил, что женщина совершила неправомерные действия и не имеет права на пособие.

В случае Кристины Отт судья по административным правонарушениям Сьюзен Акерман отклонила ходатайство о выдаче пособия по безработице по аналогичным причинам, отметив, что женщина запиналась и неуверенно объясняла, что именно она говорила во время хождения с духовкой.
{* *}