Top.Mail.Ru

Нетаниягу посетил Музей еврейских беженцев в Шанхае

07.05.2013

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу начал второй день официального визита в Китай с посещения Музея еврейских беженцев в квартале Хонгкоу в Шанхае, сообщает пресс-служба премьера.

Премьер-министр и его супруга посетили синагогу "Эхаль Моше", которая была открыта в 1927 году и служила евреям, подвергшимся преследованиям в период Холокоста. Они также торжественно открыли экспозицию, на которой представлены экспонаты старинного кафе, основанного евреем из Вены, бежавшим в Шанхай.

На торжественной церемонии в музее премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: "Речь идет о чрезвычайно трогательном событии. В ходе визита в Китай пятнадцатилетней давности мы отметили ту доброту, с которой отнеслись жители Шанхая к нашему народу. В то время как весь мир закрыл свои двери перед евреями, Шанхай был одним из немногих, кто впустил представителей еврейского народа. В квартал Хонгкоу прибыли десятки тысяч еврейских беженцев из Германии и c оккупированных нацистами территорий в период с 1933-го по 1941 год, где было основано единственное гетто за пределами Европы. Беженцы воспользовались помощью еврейской общины города.

С тех пор судьба евреев существенно изменилась. Семьдесят лет назад мы могли лишь молить о спасении. Сегодня у еврейского народа есть свое государство и своя армия. Мы не должны молить о помощи, мы способны защитить себя сами. Мы с большим теплом принимаем дружественные отношения с китайским народом".

В книге отзывов синагоги премьер-министр написал: "Жителям города Шанхая, квартала Хонгкоу, — мы навсегда запомним ваше участие и то убежище, которое вы предоставили сынам нашего народа во времена нацистского ада. Народ Израиля жив. Вам, наши благословения из Иерусалима".
{* *}