Top.Mail.Ru

Глава МИДа Германии обещал безоговорочную поддержку Израилю

07.05.2013

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) призвал мировое сообщество к решительной и бескомпромиссной борьбе с антисемитизмом. Выступая с речью в понедельник, 6 мая, перед более чем 600 делегатами съезда Всемирного еврейского конгресса, который на этот раз проходит в столице Венгрии Будапеште, Вестервелле подчеркнул, что "антисемитизму нет места ни в Берлине, ни в Будапеште, ни в любом другом месте Европы или мира", сообщает агентство dpa.

Глава внешнеполитического ведомства Германии указал на важность решительной борьбы и с замаскированными проявлениями этого феномена. "Эта борьба ведется и во имя защиты наших общих ценностей, во имя защиты демократии, прав человека и человеческого достоинства", — подчеркнул он.

Одновременно Вестервелле обещал, что Германия не замедлит вмешаться, если Израиль "окажется под угрозой или если легитимность этого государства будет поставлена под сомнение". Он отметил, что в данном контексте Берлин никогда не смирится с превращением Ирана в ядерную державу. Делегаты стоя аплодировали немецкому министру.
{* *}