Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке арестован владелец ресторана "Распутин" Михаил Левитис

08.05.2013

В США во вторник, 7 мая, по подозрению в мошенничестве был арестован 36-летний адвокат Михаил Левитис — владелец известного русского ресторана "Распутин", расположенного в нью-йоркском районе Брайтон-Бич.

Помимо ресторана, Левитису принадлежит агентство по урегулированию долгов Mission Statement, трое сотрудников которого — 30-летний Денис Курлянд, 27-летний Борис Шульман и 30-летний Мануэль Круз — также арестованы, сообщает телерадиокорпорация BBC.

Как сообщила прокуратура, по данному делу проходят также 29-летний Феликс Лемберский и 30-летний Захир Ширинов, которые уже признали себя виновными в мошенничестве и в настоящее время ожидают приговора.

Согласно обвинительному заключению, жертвами агентства Mission Statement, действовавшего с 2009 года, стали примерно 1200 человек. Компания предлагала своим клиентам за скромную плату добиться уменьшения почти наполовину их долгов по кредитным картам. В счет погашения задолженностей обвиняемые получили от потерпевших в общей сложности 2,2 млн долларов, однако не заплатили их кредиторам ни цента.

По каждому из трех пунктов предъявленного Левитису обвинения ему грозит до 20 лет лишения свободы.
{* *}