Top.Mail.Ru

Стивен Хокинг присоединился к академическому бойкоту Израиля

08.05.2013

Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг, которого считают одним из самых влиятельных современных физиков-теоретиков, присоединился к так называемому академическому бойкоту Израиля. Он отказался от участия в Иерусалимской конференции Facing Tomorrow, которую организует президент страны Шимон Перес.

Свое решение отказать Шимону Пересу, который лично пригласил известного астрофизика, 71-летний Стивен Хокинг пояснил тем, что таким образом он желает "выразить свой протест отношению израильских властей к палестинцам". По его словам, он отказался от участия в конференции "после консультации с палестинскими коллегами и на основе собственных знаний о Палестине", передает британская газета Guardian.

На конференцию, которая проводится уже пятый год подряд, соберутся мировые лидеры и люди науки для участия в общественных дискуссиях на самые разные темы. Изначально Стивен Хокинг охотно дал свое согласие на участие в конференции. Однако за последние четыре недели на него обрушилась целая лавина обращений с призывами воздержаться от посещения Израиля и присоединиться к академическому бойкоту.

Отметим, что Стивен Хокинг уже бывал в Израиле: в 2006 году он посетил Святую землю по приглашению посольства Великобритании.
{* *}