Top.Mail.Ru

Константин Фам продолжает работу над киноальманахом "Свидетели"

08.05.2013

Автор сценария и режиссер короткометражного фильма "Туфельки" Константин Фам в конце лета приступит к работе над съемками продолжения проекта памяти жертв холокоста — картиной "Брут". Об этом вчера на пресс-конференции сообщил директор "Белорусского видеоцентра", продюсер картины Юрий Игруша.

Фильм "Брут" повествует о судьбе овчарки, которая из домашнего любимца превращается в сторожевого пса в концлагере (по рассказу чешского автора Людвига Ашкенази). Съемки планируется начать в конце лета, а завершить в первой половине 2014 года. Также предстоит работа еще над одним кинематографическим рассказом — "Скрипка". Это новелла поведает судьбу инструмента от момента его изготовления мастером в Нюрнберге до концерта у Стены Плача в Иерусалиме. Скрипке предстоит пройти всю Вторую мировую войну через многие руки — чистые и грязные. Над картинами будут работать профессионалы из Беларуси, России, Израиля и США.

Все короткометражные истории соединятся в киноальманахе "Свидетели". По словам автора сценария и режиссера Константина Фама, концепция "свидетельства" трагедии с разных ракурсов говорит о том, что эту тему нельзя забыть. "Есть мнение, что по этому поводу все высказались и ничего не добавить. Здесь ужас холокоста рассказан не глазами людей, глубину трагедии передают другие герои", — добавил он.

На пресс-коференции режиссер поразмышлял о том, что киноальманах может расшириться до тетралогии. Четвертую новеллу могут посвятить Тиунэ Сугихаре — японскому дипломату, вице-консулу Японской империи в Литве, который в годы Второй мировой войны спас тысячи евреев, бежавших от преследования нацистов.

Киноальманах "Свидетели" будет презентован в национальных павильонах Беларуси и России на 66-м Международном кинофестивале в Каннах с 15-го по 26 мая. "Здесь есть традиция рассказывать о тех проектах, которые либо начаты, либо еще не закончены. Это позволяет показывать потенциал стран и вести диалог с коллегами. Таким путем находятся партнеры на будущее. Например, с голливудской компанией мы познакомились в прошлом году в Каннах, презентуя проект "Туфельки". И сейчас они присоединились к производству", — сказал продюсер фильма.

Следующей масштабной работой Константина Фама станет полнометражная лента о подвиге русского офицера Николая Киселева, который в 1942 году вывел из белорусского местечка Долгиново (Вилейский район) 218 жителей. Рабочее название картины "Исход".
{* *}