Top.Mail.Ru

В Кнессете отметили День Победы

08.05.2013

Вчера в Кнессете состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное 68-й годовщине победы над гитлеровской Германией. Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн открыл заседание обращением к ветеранам Второй мировой войны: "Мы постараемся сделать все возможное, чтобы воздать вам должные почести".

Эдельштейн выразил благодарность ветеранам, многие из которых находились в зале заседаний Кнессета в качестве почетных гостей, за их мужество и героизм.

"Шесть миллионов евреев, цвет европейского еврейства, погибли, умерли, были убиты, были уничтожены самыми жестокими способами. Для них, к сожалению, День Победы пришел слишком поздно. Но его приход, как рассвет нового дня, дал новую надежду на лучшее будущее", — отметил спикер Кнессета.

"Война против нацистского зверя велась на многих фронтах. Бойцы многих народов и разных религий стояли бок о бок в боях и погибали бок о бок. Это были американцы и советские люди, англичане и индусы, мусульмане и христиане, черные и белые. Среди них были более миллиона сыновей и дочерей еврейского народа, которые сражались и за честь своего народа. Они сражались в армиях Польши и Великобритании, во французском Сопротивлении и голландском подполье. Они совершали чудо восстания в гетто и партизанских лесах, вступали в еврейскую бригаду. Только в американской армии сражались около полумиллиона еврейских бойцов. Десять тысяч из них пали в боях", — продолжил Юлий Эдельштейн.

"Еще около полумиллиона евреев, среди которых был и мой тесть, сражались в рядах Красной Армии. Для них это была Великая Отечественная война, как назвали ее советские идеологи. Около половины из них не вернулись с фронта. Евреи занимали высокие должности в армиях союзников по антигитлеровской коалиции, тысячи из них были награждены высшими наградами своих стран за проявленный героизм в бою. И только сегодня история подвига этих людей начинает занимать достойное место", — отметил спикер кнессета.

"Дорогие ветераны, вы — символ еврейского героизма, потомки борцов за свободу еврейского народа всех поколений. Многие из вас уже дедушки и бабушки, и ваши внуки продолжают преемственность поколений, неся службу в ЦАХАЛе. Мы знаем, что наши ветераны уже не молодые люди. Каждый день уходят из жизни свидетели тех боев и героизма. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы воздать вам должные почести, чтобы воспитать молодое поколение на вашем героизме. Героизме, который был вписан огненными буквами в истории еврейского народа", — завершил свое выступление спикер Кнессета.

Перед ветеранами выступили также министр абсорбции Софа Ландвер и ряд депутатов Кнессета.

Депутат Кнессета от партии "Авода" Ицхак (Бужи) Герцог прочел фрагменты из дневников своего отца, президента Израиля Хаима Герцога, который в годы войны воевал в бронетанковых войсках союзников. А депутат от партии "Тнуа" Эльазар Штерн рассказал, что Хаим Герцог спас его мать, узницу лагеря Берген-Бельзен, которая умирала от голода и дизентерии. Он спас ей жизнь и помог перебраться в Эрец-Исраэль.

Арабский депутат от партии ХАДАШ Мухаммед Бараке призвал израильское общество бороться с расизмом. Он прочитал стихи немецкого протестантского пастора, который боролся с нацистами.
{* *}