Top.Mail.Ru

На воинском мемориале в Кишиневе заложена Аллея Израиля

08.05.2013

Сегодня утром на столичном мемориале воинской славы "Вечность" к ранее заложенным аллеям Украины, Белоруссии, Азербайджана и России, посаженным в честь павших в борьбе с фашизмом, добавилась и Аллея Израиля.

Перед собравшимися представителями дипкорпуса, активистами еврейской общины, молодежью и ветеранами, бывшими узниками концлагерей и гетто, гостями из Израиля выступил израильский дипломат Шмуэль Полищук. 

После того как с памятной доски торжественно сняли покрывало и Аллея Израиля, где были высажены саженцы туи, была официально открыта, слово взяли специально прибывшие гости из Израиля. 

От их имени выступили общественный деятель и политик Лея Шемтов (бывший вице-спикер Кнессета, возглавлявшая межпарламентскую комиссию молдавско-израильской дружбы), председатель ассоциации "Уцелевшие в концлагерях и гетто" Гите Койфман и посланец объединения живущих в Израиле выходцев из Молдавии "Извораш" Александр Ситняковский.

На импровизированном митинге по случаю торжественного события выступили также председатель Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Владимир Цинклер и глава Россотрудничества в РМ Валентин Рыбицкий.

Мероприятие сопровождалось музыкой оркестра Министерства обороны Молдавии.

Проведение мемориальных мероприятий поддержали международный благотворительный фонд Helping Hand Coalition и движение "Марш жизни — Германия".
{* *}