Top.Mail.Ru

Возрождена литературная премия братьев Стругацких

13.05.2013

Литературную премию "Бронзовая улитка", переставшую существовать после смерти Бориса Стругацкого, с 2013 года заменит "Малая бронзовая улитка". Новая премия, как сообщает впервые была вручена 11 мая на ежегодной конференции любителей фантастики "Интерпресскон".

Первым лауреатом премии, которая вручается за лучшие произведения в жанре фантастики, стала Юлия Зонис с романом "Геном Пандоры". В средней и малой формах премия ушла к Евгению Лукину с "Педагогической поэмой второго порядка" и рассказом "Призраки" соответственно. Кроме того, премией наградили Владимира Ларионова за лучшую критическую публикацию "Фантастика нулевых лет", а лучшим дебютом признали роман "Дзен-софт" Алексея Верта.

По словам пресс-секретаря конференции Антонина Калласа, появление "Малой бронзовой улитки" было согласовано с Борисом Стругацким, который являлся председателем и единственным членом жюри "Бронзовой улитки". Новая премия стала преемницей предыдущей и также будет вручаться ежегодно. Однако на данный момент неизвестно, кто будет входить в состав жюри премии.
{* *}