Top.Mail.Ru

Лидеру еврейской общины Рима выставили счет за суд над нацистским преступником

13.05.2013

Итальянские налоговики велели главе еврейской общины Рима Рикардо Пасифичи и известному тележурналисту Вальтеру Вечеллио оплатить судебные издержки за процесс над нацистским преступником Эрихом Прибке. Об этом сообщило Еврейское телеграфное агентство JTA.

"Я не буду платить", — сказал Пасифичи в ходе интервью итальянским СМИ. В соответствии с итальянским законом, "все вовлеченные стороны" должны оплатить регистрационные сборы, если признанный виновным подсудимый неплатежеспособен.

Согласно сообщениям итальянских СМИ, Пасифичи и Вечеллио получили от государственного налогового ведомства счет на 345 долларов. Прибке (99), бывший капитан СС, отбывает пожизненное заключение под домашним арестом за участие в убийстве в 1944 году 335 итальянцев, в том числе 75 евреев. Он проиграл иск Пасифичи и Вечеллио в 1996 году.

Эриха Прибке выследили в Аргентине в 1995 году, после чего он был экстрадирован в Италию. Первое судебное разбирательство в отношении его преступлений во время Второй мировой войны началось 1996 году. Военный суд в Риме признал Прибке виновным, но освободил из-за смягчающих обстоятельств. После вынесения этого вердикта десятки протестующих, в том числе молодые евреи, пытались взять штурмом здание суда. Спустя восемь часов после решения суда министр юстиции Италии дал указание вновь арестовать Прибке. В ходе повторного процесса, проходившего в 1998 году, нацистский преступник был приговорен к пожизненному сроку лишения свободы.
{* *}