Top.Mail.Ru

Россия готовится направить в Средиземное море подлодки и вертолетоносцы

13.05.2013

Командующий военно-морским флотом РФ адмирал Виктор Чирков заявил, что Россия намерена в ближайшее время создать постоянное оперативное соединение для действий в Средиземном море. Основу эскадры составят корабли Черноморского флота.

Как рассказал флотоводец агентству "РИА-Новости", новое формирование создается с учетом опыта Пятой оперативной эскадры Черноморского флота, действовавшей в Средиземноморье в советские времена. По его словам, уже начата подготовка офицеров для соединения.

Зона ответственности нового формирования не ограничится Средиземным морем. Чирков сообщил, что, в случае необходимости, она включит в себя Атлантический и Индийский океаны. Как отметил адмирал, это позволит выиграть в оперативности реагирования на угрозы.

Агентству "Интерфакс" адмирал сообщил, что создание штаба группировки уже началось — ведется отбор и назначение офицеров на должности. По его словам, численность офицеров штаба составит 20 человек. В основном, это будут моряки из состава Черноморского флота.

В состав соединения войдут пять-шесть кораблей и судов обеспечения. Если штаб будет постоянной структурой, то корабли будут постоянно меняться. Адмирал не исключил привлечения в состав соединения кораблей Северного, Балтийского и даже Тихоокеанского флота, а также расширения группировки.

Чирков отметил, что в дальнейшем в состав соединения могут быть включены закупаемые во Франции вертолетоносцы типа "Мистраль", первый из которых появится в России не ранее 2015 года. Он подчеркнул, что корабли такого класса обладают широким спектром возможностей для продолжительного управления группировками в море.

В перспективе командование ВМФ будет готово направить в Средиземноморье и подводные лодки. Чирков напомнил, что как атомные, так и дизельные подлодки входили в состав 5-й эскадры. При этом он заявил, что в каждом конкретном случае состав группировки будет зависеть от складывающихся обстоятельств.
{* *}