Top.Mail.Ru

Американцы отказались признавать убитых палестинских телевизионщиков журналистами

14.05.2013

Вашингтонский музей Newseum исключил из списка убитых в 2012 году журналистов, двух палестинских телевизионщиков. Об этом сообщается 13 мая на сайте музея.

В заявлении Newseum говорится, что включение двух человек в список вызвало "серьезные вопросы" к тому, были ли они в действительности журналистами или занимались террористической деятельностью. Музей решил исключить их из мартиролога до окончания расследования об их причастности к терроризму.

Как уточняет Huffington Post, речь идет о палестинцах Хуссаме Саламе и Махмуде аль-Куми, убитых в ноябре 2012 года в секторе Газа. Операторы палестинского канала "Аль-Акса" ехали на автомобиле с надписью TV, в который попали израильские ракеты.

FoxNews называет Салама и аль-Куми бывшими членами террористической организации ХАМАСа, а "Аль-Аксу" — каналом, занимающимся антиизраильской пропагандой. Издание указывает, что решение об исключении палестинских операторов из мартиролога было принято после того, как на противоречивость их биографии указал ряд СМИ (некоторые настаивали на том, что убитые были пропагандистами).

Список из 82 журналистов, погибших в 2012 году, был представлен 13 мая. Ключевым спикером на церемонии стал главный иностранный корреспондент NBC Ричард Энгель, в декабре попавший на пять дней в плен в Сирии. Huffington Post пишет, что Энгель затронул тему отличия журналистов от активистов, совмещающих репортерскую деятельность с политической.
{* *}