Top.Mail.Ru

Коморские острова подали против Израиля иск в Гаагский суд

17.05.2013

Рамазан Аритюрк и Гокдемир Джихад, адвокаты родственников террористов, убитых на судне "Мави Мармара", от имени правительства Коморских островов, под флагом которых шло судно, подали иск в Международный уголовный суд в Гааге (ICC). В рамках этого документа они требуют привлечь к ответственности правительство Израиля, виновное, по их мнению, в совершении "военных преступлений". Об этом пишут во вторник, 14 мая, зарубежные СМИ и, в частности, издание World Bulletin.

Издание напоминает, что Союз Коморских островов является одним из подписантов Римского статута Международного уголовного суда, на основании которого имеет право обратиться в суд с требованием привлечения к ответственности за геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Истцы требуют расследовать действия израильского правительства, которое отдало приказ о перехвате флотилии Free Gaza, и, в частности, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

Ранее в Гаагский трибунал был подан иск против Израиля в связи с проведением операции "Литой свинец" в секторе Газа, в ходе которой погибли около полутора тысяч палестинцев.
{* *}