Top.Mail.Ru

В Португалии пройдет первый в истории страны фестиваль еврейского кино

20.05.2013

На этой неделе в столице Португалии Лиссабоне состоится трехдневный фестиваль еврейских фильмов "Иудаика: первая выставка кино и культуры", в рамках которого будут показаны 15 картин, как художественных, так и документальных, созданных евреями и израильтянами.

Об этом пишут в понедельник, 20 мая, израильские СМИ со ссылкой на агентство еврейских новостей JTA и португальский сайт Lusa.

Первый в истории страны фестиваль еврейского кино откроется 22 мая в главном кинотеатре Лиссабона — "Синема Сан-Хорхе". Ожидается, что это мероприятие посетят сотни зрителей.

Пресса сообщает, что в рамках этого фестиваля португальцы увидят фильм известного французского режиссера и сценариста Раду Михалейну, румынского еврея по происхождению, а также израильских кинематографистов Эрана Риклиса и Дины Цви-Риклис.

Спонсорами мероприятия являются городской совет Лиссабона, кинотеатр Сан-Хорхе. На фестивале также выступит музыкальная группа Lisbon Klezmer.

Елена Пиоток, одна из организаторов фестиваля родом из Мексики, заявила в интервью агентству новостей Lusa: целью данного мероприятия является показ фильмов, которые обычно не доходят до португальских зрителей.
{* *}