Top.Mail.Ru

В результате нападения на банк "Апоалим" в Беэр-Шеве погибли 5 человек

20.05.2013

Около 13.00 в Беэр-Шеве на улице Жаботинского, в районе Неве Зеев, группой преступников была предпринята попытка вооруженного ограбления банка "Апоалим". Во время ограбления был открыт огонь по людям. Четыре человека — три мужчины и одна женщина — получили смертельные ранения. Еще трое получили ранения от легких до тяжелых. Их доставили в больницу "Сорока".

Преступник, находившийся в банке, удерживал заложницу. Нескольким заложникам удалось сбежать. Место происшествия было блокировано полицией. Прохожих эвакуировали из района, местным жителям было рекомендовано не выходить из домов. Велись переговоры с преступником, удерживавшим заложницу. После 14.00 стало известно, что заложнице удалось освободиться, а преступник застрелился. Состояние женщины, находившейся в заложниках, удовлетворительное.

Преступник действовал не один. Его сообщник был задержан. Но, возможно, еще кому-то из преступников удалось скрыться. Как сообщил радиостанции "Коль Исраэль" начальник полицейского округа Негев бригадный генерал Омер Перец, второй грабитель получил ранения и доставлен в больницу.

Один из свидетелей сообщил радиостанции, что среди пострадавших был начальник отделения банка "Апоалим". Но эти сведения официально не подтверждены. Имена убитых и раненых пока не публикуются.

По новой версии, преступление в отделении банка "Апоалим" в Беэр-Шеве может оказаться не ограблением. Согласно показаниям очевидцев, преступник, войдя в банк, немедленно открыл огонь. Очевидцы сообщили, что преступник не стал требовать денег у служащих банка, а просто начал стрелять. Кроме того, речь идет о маленьком отделении банка, в котором, как сообщила корреспондент радиостанции "Коль Исраэль" Ади Меири, не было наличных денег.

Первоначально полицейские полагали, что имела место попытка ограбления, но теперь склоняются к другой версии.

Мэр Беэр-Шевы Рубик Данилович сказал, что преступник был евреем, и отметил, что полиция проверяет все версии происшествия, а не только попытку ограбления. Предположительно, он проживал в Беэр-Шеве, и, возможно, был клиентом этого отделения.

Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович сказал, что, вопреки тому, что публиковалось ранее, у преступника не было сообщников, и он действовал в одиночку. Сразу после происшествия поступило сообщение о задержании сообщника, но, вероятно, полицейские задержали подозреваемого, который не имел отношения к преступлению.

Генеральный инспектор полиции Йоханан Данино заявил, что на данном этапе следователи не квалифицируют нападение как теракт. Он подтвердил, что, по одной из версий, преступник изначально не собирался грабить банк, а пришел с целью расстрелять посетителей. Данино тоже сказал, что на данный момент полиция считает, что убийца действовал самостоятельно.

По предварительным данным, причиной стрельбы в отделении банка "Апоалим" в Беэр-Шеве стал отказ служащих банка урегулировать долг одного из клиентов, сообщила радиостанция "Коль Исраэль". Согласно этой информации, мужчина, испытывавший финансовые трудности, пришел 20 мая в банк и попытался договориться о реструктуризации или списании долга, из-за которого у него была заблокирована кредитная карточка. После того, как ему не удалось найти общий язык с сотрудниками, он отправился домой.

Дома мужчина взял пистолет и вернулся в банк, после чего открыл огонь по людям, находившимся в этот момент в отделении.

По другим сведениям, убийца оказался бывшим офицером Армии обороны Израиля, который за время карьеры успел послужить и в Пограничной стражи.
{* *}