Top.Mail.Ru

Нападение на банк "Апоалим" совершил бывший офицер ЦАХАЛа

21.05.2013

Как сообщила радиостанция "Коль Исраэль", разрешено к публикации имя убийцы, днем 20 мая застрелившего четверых человек в отделении банка "Апоалим" в районе Неве-Зеэв в городе Беэр-Шева: Итамар Алон (40), из Беэр-Шевы.

Бывший офицер ЦАХАЛа, МАГАВа и полиции Израиля, получив в местном отделении банка "Апоалим" отказ в урегулировании задолженности в размере 6000 шекелей, вернулся домой, взял пистолет и пришел в отделение банка на улице Жаботинский, чтобы отомстить банковским служащим.

Алон убил управляющего отделения банка Авнера Коэна (44), его заместителя Меира Зейтуна (40), а также двух посетителей — Анат Эвен-Хаим (34) и Идана Шницера-Саври (22). Еще несколько человек были им ранены. Он удерживал в заложницах 40-летнюю сотрудницу банка Мириам Коэн.

После того как отделение банка было блокировано полицией, Итамар Алон застрелился. Заложница не была ранена, но находилась в состоянии нервного шока, и ей потребовалась медицинская помощь. Тем не менее, она ответила на вопросы журналистов. В интервью радиостанции "Решет Бэт" женщина рассказала, что убийца действовал хладнокровно и никак не объяснял свои действия. Мириам умоляла пощадить ее, рассказывая про свою семью и детей, при этом она спрашивала у преступника, чем она может ему помочь, но тот молчал и только время от времени говорил ей, чтобы она "заткнулась", если не хочет умереть. Кошмар продолжался около часа. Потом Итамар приказал женщине отвернуться к стене и застрелился.

По состоянию на утро 21 мая, в больнице "Сорока" остается один из раненых, личность которого до сих пор не установлена. Он находится в тяжелом состоянии и подключен к аппаратам жизнеобеспечения.

Трагическое происшествие в Беэр-Шеве является сегодня главной темой всех израильских средств массовой информации. Со слов свидетелей подробно описывается совершенное преступление. Но на публикацию данных о ходе расследования пока наложен судебный запрет.
{* *}