Top.Mail.Ru

Еврейский музей толерантности расскажет о влиянии иудаизма на афроамериканскую культуру

21.05.2013

23 мая 19.00 в Еврейском музее и Центре толерантности состоится открытие курса лекций историка филосифии Сергея Степанищева "Jah’Zzzzzz — иудаизм и мир современного черного американца (Соломон, Сион и Франц Фанон)", сообщает пресс-служба музея.

Курс посвящен влиянию иудаизма на афроамериканскую культуру, от ранних движений за репатриацию, Дюка Эллингтона, Луи Армстронга, чикагского блюза и первых синагог Гарлема до The Beastie Boys, современных рэперов с Крон Хайц и мировоззрения Барака Обамы, а также самого медийного черного раввина Соединенных Штатов Каперса Фанье.

"Задача проекта — пощупать обозначенное семантическое поле современной городской американской культуры, — говорит Степанищев. — О каком Джа поют звезды регги, что такое Вавилон и как после этого жить. Чтобы это понять, надо поговорить об истории, посмотреть фотографии, клипы, послушать музыку и почитать тексты. Этим мы и займемся в первой части". 

Персоналии и термины первой части: раввин Артур Мэтью Вэнтворт, диксиленд, Дюк Эллингтон, Луи Армстронг, Джош Уайт, чикагский блюз, Норман Мейлер и "белые негры", Маркус Гарви, лайнер "Блэк Стар", Эфиопия и ее императоры, Вавилон, царь Соломон, Абайудайя, Лемба, Либерия, Бен Ами Бен Исраэл, регги, Боб Марли, Дилан, Генсбур, Движение за права, Black Hebrew Israelites, Дрю Али и Африка Бамбаатаа, муры, зулу и хип-хоп, черный экзистенциализм, Фанон, Гордон, "Хранители заповедей", раввин Каперс Фанье, его племянник Обама, The Beastie Boys, Necro и Wu Tang, Матисьягу, Shyne, Eshy, Y-Love, Kosha Dills, черные синагоги, Галаха, параллакс и трансцендентальное, новая оптика для нового зрения.

К открытию курса, 23 мая, приурочена российская премьера фильма Punk Jews  — документальный фильм об андерграундных еврейских общинах в Америке, находящих для выражения своей идентичности радикальные и неформатные способы. Истории музыкантов, художников и активистов об их взглядах на мир, политику и себя.


Мероприятие в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.
{* *}