Top.Mail.Ru

Керри объявил выговор израильскому послу за поддержку еврейских поселений

21.05.2013

Государственный секретарь США Джон Керри вызвал для беседы посла Израиля в США Майкла Орена и сделал ему выговор. Поводом стало намерение израильского правительства придать легальный статус четырем поселенческим форпостам Иудеи и Самарии. Речь идет о форпостах Гиват-Асаф, Гиват ха-Роэ, Маале Рехавам и Мицпе Лахиш. В 2007 году ультралевая организация "Шалом ахшав" подала иск в БАГАЦ с требованием снести эти и еще несколько форпостов как "незаконные".

В минувший четверг государство известило БАГАЦ, что легальный статус этих форпостов будет окончательно определен и предложен на утверждение суда в течение шести недель. Глава "Шалом ахшав" Ярив Оппенгеймер заявил в тот же день, что это решение является "пощечиной" государственному секретарю США Джону Керри. Напомним, что когда глава Госдепартамента приезжал в Израиль в начале апреля, одной из целей его визита было оказать давление на израильское правительство с целью полностью или частично заморозить строительство в еврейских поселениях.

Как выяснилось, Ярив Оппенгеймер в своих оценках был недалек от истины. Как сообщает сайт газеты "Гаарец", Керри вызвал на прошлой неделе Майкла Орена, сделал ему выговор и потребовал объяснений по поводу шагов израильского правительства, "мешающих процессу мирного урегулирования с палестинцами". Напомним, что именно полное прекращение строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии глава Палестинской автономии Махмуд Аббас назвал главным условием для возобновления мирных переговоров.
{* *}