Top.Mail.Ru

Лапид пообещал Западу "выкорчевать" одиночные поселения

21.05.2013

В своем первом интервью иностранной прессе, данном после занятия поста министра финансов, Яир Лапид заявил, что не считает нужным менять поселенческую политику, однако выразил уверенность, что в будущем тысячи поселенцев придется эвакуировать.

Среди прочих тем, поднятых в ходе интервью, Яир Лапид выразил мнение, что когда-нибудь тысячи поселенцев "будут вырваны с корнем" с занятых ими территорий, но при этом определил будущую драму как "душераздирающую", сообщает Ynet.

Значительная часть интервью вращалась вокруг тупиковой ситуации с переговорами с палестинцами и будущих политических стремлений лидера "Йеш Атид". На вопрос журналиста New York Times, Лапид ответил, что все еще ​​надеется на успехи нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаниягу, но уточнил, что не отказывается от своих премьерских амбиций, хотя и не спешит в премьерское кресло.

Отвечая на вопрос о своем переходе в большую политику, Лапид шутливо назвал его "болезненным". "У меня были очень большие планы, прежде чем я узнал реальные факты".

По сообщениям New York Times, в ходе часового разговора с западной прессой Лапид не высказал никакой критики в адрес Нетаниягу и, ссылаясь на недостаточную компетенстность, отказался обсуждать глобальные вопросы безопасности, такие как иранская ядерная проблема.  Что же касается переговоров с палестинцами, то по мнению Лапида, Израиль не должен менять свою политику в отношении поселений в Иудее и Самарии только с целью возобновления мирного процесса, а Иерусалим не должен стать столицей будущего палестинского государства.

Министр также усомнился, действительно ли палестинцы хотят собственное государство. "Израильтяне хотят мира и безопасности, а палестинцы — мира и справедливости. Это две совершенно разные вещи, и это реальный разрыв во взглядах, который мы должны признать", — сказал Лапид. По мнению министра, Нетаниягу "с большей готовностью, чем многие склонны думать, готов заключить мир с палестинцами".
{* *}