Top.Mail.Ru

В Египте собирают 15 миллионов подписей против президента Мурси

21.05.2013

Небольшая группа египетских активистов смогла вновь всколыхнуть Египет так, как не удавалось в последние два года ни одной египетской оппозиционной партии. Их концепция проста: они приглашают египетских избирателей подписать петицию о выражении "нулевого доверия" президенту страны Мухаммеду Мурси, тем самым они надеются добиться досрочных президентских выборов. 

Реакция населения впечатляющая и показательная. Всего 6000 добровольцев, назвавших кампанию Tamarod, или "Бунтарь", уже собрали более 2 миллионов подписей, о чем сообщил пресс-секретарь группы Махмуд Бадр. Напомним, что электорат Египта насчитывает около 50 млн человек, а на последних президентских выборах приняла участия лишь половина избирателей. 

Движение быстро стало набирать обороты, когда оппозиционные партии объявили о своей поддержке акции, широкое освещение в прессе и черно-белые листовки распространяются почти в каждом районе Каира. Страничка "Бунтаря" в Facebook собрала 150 тыс "лайков" только за один месяц.

Петицию подписывают люди из всех слоев общества и по всему Египту — от высшего класса, образованной элиты и до водителей грузовиков и домработниц — даже те, кто голосовал за Мурси на последних выборах в настоящее время принимают участие в кампании. 

"Люди останавливают автомобили по среди дороги, чтобы подойти и подписать петицию — бедные, богатые, средний класс, все, как один", — сказал активист, собирающий подписи. 

Целью группы является сбор 15 миллионов подписей — почти на 3 миллиона больше, чем число голосов, которые получил Мурси на выборах в июне прошлого года. Они планируют доставить ходатайство о проведении досрочных выборов в Верховный конституционный суд, Высший суд Египта, 30 июня — в первую годовщину инаугурации Мурси — и провести массовую демонстрацию перед президентским дворцом в этот день. 

Однако даже самые несгибаемые сторонники акции с сожалением признают, что нет никаких юридических оснований для досрочных выборов на основе собранных голосов. Тем не менее основная цель кампании — доказать, что Мурси потерял доверие избирателей, а с ним легитимность власти, скорее всего, будет достигнута.
{* *}