Top.Mail.Ru

В Канаде умер участник восстания в Варшавском гетто Барух Шпигель

22.05.2013

В Канаде скончался Барух Шпигель, один из участников восстания в Варшавском гетто, уцелевших после подавления вооруженного выступления евреев. Ему было 93 года. О смерти Шпигеля сообщил его сын.

Барух (Бронек) Шпигель родился в Польше. После того как нацистская Германия оккупировала страну, он попал в Варшавское гетто.

Немецкие оккупационные власти отгородили гетто в ноябре 1940 года. Тогда в нем проживало около 450 тысяч человек. Около 100 тысяч человек умерли от голода. Около 300 тысяч были вывезены и убиты в лагерях смерти. 19 апреля 1943 года войска СС приступили к ликвидации гетто и столкнулись с восстанием. Менее тысячи плохо вооруженных еврейских бойцов в течение месяца, до 16 мая, оказывали ожесточенное сопротивление нацистам.

После того как нацисты разгромили повстанцев, Барух Шпигель сумел спастись вместе с со своей будущей женой Галиной (Чаей) Белчатовской и присоединился к польским партизанам. Шпигель участвовал и в Варшавском восстании 1944 года.

Последние годы жизни Шпигель провел в Монреале, сообщила радиостанция "Коль Исраэль". Его супруга ушла из жизни в 2002 году.

Когда в этом году в Польше проводились мероприятия по случаю 70-й годовщины восстания, польские власти сообщали, что живы четверо из участников этих событий. Теперь их осталось трое.

У Шпигеля были сын и дочь, а также четверо внуков.
{* *}