Top.Mail.Ru

При разминировании на Голанах погиб сапер

22.05.2013

Гибель военнослужащего инженерных войск ЦАХАЛа во время разминирования минного поля в южной части Голанских высот стала одной из главных новостей, обсуждаемых и комментируемых в среду израильскими СМИ. В результате взрыва один военнослужащий погиб, двое получили легкие ранения. Трагедия произошла на минном поле, расположенном неподалеку от поселка Йонатан.

Утром 22 мая было разрешено к публикации имя погибшего: рядовой Рои Исраэль Альфи (19) из Ган Явне. ЦАХАЛ уведомил родственников погибшего о происшедшей трагедии.

Обстоятельства данного инцидента расследуются. Пресс-служба ЦАХАЛа подчеркивает, что военнослужащий не мог случайно наступить на противотанковую мину, и такая мина не должна была взорваться от нагрузки, соответствующей весу человека. Трагедия произошла во время учебного разминирования на минном поле, где все мины были определены и нанесены на карту. На всех военнослужащих, принимавших участие в разминировании, была специальная защитная амуниция. В учениях принимали участие молодые военнослужащие под руководством офицеров и инструкторов.

После трагедии разминирование было приостановлено.

Командующий сухопутными войсками генерал-майор Гай Цур распорядился сформировать комиссию под руководством офицера в звании полковника для расследования обстоятельств происшествия.

ЦАХАЛ подчеркивает, что учения по разминированию были спланированы заранее и никак не связаны с возросшей напряженностью на границе с Сирией.

Из неофициальных источников известно, что погибший солдат был призван в ЦАХАЛ несколько месяцев назад. По имеющимся данным, он подорвался на мине израильского производства, содержавшей примерно 10 кг взрывчатого вещества. При этом на военнослужащем, как и на остальных участниках учений, была защитная амуниция.

Как правило, "зачистка" минных полей, на которых установлены противопехотные мины, производится ЦАХАЛом с помощью специальной техники. Однако разминирование противотанковых мин проводится вручную.
{* *}