Top.Mail.Ru

Иран согласился принять участие в конференции по Сирии

22.05.2013

Тегеран готов принять участие в женевской конференции по Сирии, организуемой властями США и России. Об этом вчера заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи.

"Если вторая женевская конференция будет проводиться и ее организаторы пригласят Иран принять в ней участие, мы положительно отреагируем на это предложение", — сообщил Сейед Аббас Аракчи.

Представитель иранского внешнеполитического ведомства заявил, что власти Исламской Республики всегда придерживались конструктивной позиции, а также принципов позитивного партнерства во всех инициативах, связанных с региональными вопросами, в том числе по ситуации в Ираке и Афганистане. "Такое партнерство дает хорошие результаты", — подчеркнул чиновник.

Представитель МИДа Ирана также заявил, что от предстоящей женевской конференции власти Исламской Республики ждут конкретных решений сирийского кризиса, которые были бы приемлемы для сирийского народа.

"Всеобъемлемость является необходимым условием для успеха этой конференции, а это означает, что все народы, которые имеют определенное влияние на Сирию и могут помочь урегулировать этот кризис, должны принять участие в этой встрече и попытаться добиться успеха", — пояснил Сейед Аббас Аракчи.
{* *}