Top.Mail.Ru

В Баку прошла выставка документов из еврейских архивов

22.05.2013

Выставка архивных документов, в которых запечатлены фрагменты из жизни евреев, была проведена в Баку. Данная выставка состоялась в офисе представительства Международного фонда горских евреев СТМЭГИ.

В рамках этой выставки были представлены около 100 копий различных архивных документов, которые хранятся в Историческом архиве Азербайджана. Среди представленных документов имеются различные коммерческие договора, газетные публикации, личные письма еврейских адвокатов, врачей, педагогов и т.д.

В одном из архивных документов, которые были представлены на выставке горских евреев, говорится о жизни евреев в Азербайджане в период XIX-XX веков. Так, в статье Мордехая Глика, которая опубликована в газете "Ха Цафира" говорится о том, что русские евреи чувствует себя в Азербайджане довольно хорошо. Они очень хорошо укоренились и укрепились в обществе, благополучно продвинувшись в жизни и превратились в полноценных азербайджанских граждан.

По словам Михаила Беккера, который явился одним из активных организаторов данного события, данная выставка оказала большое влияние на жизнь еврейских общин.
{* *}