Top.Mail.Ru

ФЕОР обеспокоена спорами вокруг итогов Второй мировой войны

22.05.2013

Федерация еврейских общин России выражает крайнюю озабоченность новым витком конфронтации в общественной дискуссии вокруг итогов Второй мировой войны и считает абсолютно недопустимыми попытки приравнивания каких-либо частей Советской армии к самой страшной в мировой истории военизированной государственной структуре — СС, сообщает пресс-служба организации. 

ФЕОР усматривает в провокационных заявлениях о предпочтительности победы нацистской Германии над СССР кощунственное попирание исторической правды и приравнивает подобный ревизионизм к фактическому оправданию нацизма.

ФЕОР возмущена тем, что площадка одной из самых массовых газет России была предоставлена для высказывания человеконенавистнических взглядов штатным сотрудником этой газеты и не считает прозвучавшие неловкие извинения достаточной реакцией на произошедшее.

История Второй мировой и Великой Отечественной войны нуждается в пристальном объективном изучении, незамутненном пропагандой и идеологией. Тем не менее, ФЕОР призывает общественные организации, политические движения и средства массовой информации к вечной благодарной памяти о подвиге советского народа, победившего вместе с союзниками самое чудовищное зло в истории человечества.
{* *}