Top.Mail.Ru

В Израиле сократят число владельцев оружия

22.05.2013

Министр внутренней безопасности Израиля Ицхак Аронович (НДИ) провел очередное совещание по вопросу сокращения количества огнестрельного оружия в руках граждан.

Как сообщили из пресс-службы министра, в качестве возможных мер обсуждалась возможность  поэтапного изъятия оружия у охранников в конце рабочего дня. Решение по способу сбора оружия у охраняющих учебные заведения должно быть принято до начала нового учебного года. Помимо этого, планируется создание специальной комиссии, проводящей как общий медицинский осмотр, так и проверку психического здоровья для последующего решения о выдаче лицензии на оружие.

"Вопрос уменьшения количества огнестрельного оружия в руках граждан является для нас приоритетным. Ситуация, сложившаяся  в обществе в последнее время требует принятия серьезных мер для его решения", — заявил министр.

"За последнее десятилетие количество выданных лицензий на огнестрельное оружие снизилось с 300-т до 160 тысяч. В ближайшем будущем число выдаваемых разрешений будет снижаться на 10 тысяч в год. Мы намерены ввести еще более строгие критерии выдачи лицензий на обладание огнестрельным оружием для частных лиц, чтобы свести к минимуму возможность его получения людьми, не имеющими на то оснований, и не допустить в будущем повторения трагедии, подобной произошедшей в Беэр-Шеве", — подчеркнул Ицхак Аронович.
{* *}