Top.Mail.Ru

В экспозиции Лувра выставлена византийская мозаика из Лода

23.05.2013

Вчера в Лувре состоялось открытие выставки византийской мозаики, найденной в Лоде в 1996 году. Впервые в парижском музее открылась официальная израильская экспозиция. Продлится она два месяца.

Работник Управления древностей Коби Фиш рассказал, что перевозка мозаики стала отдельным проектом. Площадь произведения, которому 1700 лет, — 180 квадратных метров. Мозаику пришлось аккуратно распилить на несколько частей, после чего она была заново собрана в одном из музеев США, где выставлялась на протяжении последнего года.

После Лувра выставка полетит в Берлин и вернется домой только через два года. Израильтяне увидят ее в специально построенном музее в Лоде.

В 1996 году строители, которые расширяли улицу а-Халуц в Лоде, обнаружили самую большую в Израиле мозаику, находившуюся в превосходном состоянии. В связи с отсутствием средств на реставрацию произведения в полном объеме, она была вновь зарыта в землю для сохранения.

В 2009 году после пожертвования двух с половиной миллионов долларов от фонда Леона Леви и известного коллекционера древностей Шелби Уайт уникальное произведение античного искусства стало доступным всем любителям прекрасного.
{* *}