Top.Mail.Ru

Глава британского МИДа требует отставки Асада

23.05.2013

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг требует, чтобы президент Сирии Башар Асад ушел в отставку. Это высказывание он сделал в свете инициативы США и России по созыву мирной конференции в Рабат Амоне. Хейг подчеркнул, что конференция должна обсудить состав переходного правительства, которое будет создано на основе консенсуса и будет обладать всей полнотой власти.

В свою очередь, службы безопасности Германии, которые менее года назад уверенно предрекали скорое падение режима Асада, коренным образом изменили свою позицию, утверждая, что ситуация изменилась, и теперь армия Асада наносит тяжелые удары по войскам оппозиции. Как сообщает журнал "Шпигель", именно эту информацию глава федеральной разведывательной службы Герхард Шиндлер передал группе политиков на секретной встрече.

На этой встрече Шиндлер показал, как режим Асада смог установить контроль над поставками вооружения оппозиционным силам. Стабилизировавшаяся ситуация позволяет ему наносить болезненные удары по мятежникам и отвоевывать оставленные ранее населенные пункты. Несмотря на то, что Асад еще недостаточно силен, чтобы окончательно разгромить повстанцев, тем не менее, считает германская разведка, он становится сильнее с каждым днем. 

Эта информация может многое изменить в отношении Европы к конфликту. Аналитики уверены, что противостояние с оппозицией в стране может тянуться годами, учитывая тот факт, что на данный момент не существует никакого приемлемого разрешения проблемы, а также учитывая тот факт, что гуманитарная катастрофа в Сирии нисколько не заботит сверхдержавы.
{* *}