Top.Mail.Ru

Керри обсудил с Нетаниягу возобновление переговоров с палестинцами

23.05.2013

Государственный секретарь США Джон Керри, совершающий турне по Ближнему Востоку, прибыл с визитом в Израиль. 23 мая он проводит переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Один из главных обсуждаемых вопросов — палестино-израильское урегулирование.

"Мы обсудим иранскую проблему и страшные события в Сирии. Но, прежде всего, Израиль крайне заинтересован в возобновлении мирного процесса. Я надеюсь, что палестинская сторона разделяет стремление Вашингтона и Иерусалима к миру на Ближнем Востоке", — заявил глава правительства.

22 мая Сенат США принял резолюцию, поддерживающую право Израиля на самооборону и призывающую оказать еврейскому государству всю необходимую поддержку в случае превентивного удара по Ирану. "Я благодарен Сенату за эту демонстрацию тесной дружбы наших стран и готовность совместно бороться с иранской угрозой", — сказал Нетаниягу.

Керри отметил, что события в Сирии угрожают стабильности всего региона: "Кровопролитие и нестабильность в Сирии уже перекинулись на Иорданию и Ливан. Это представляет угрозу и Израилю, особенно — в свете поставок Дамаску С-300, нарушающих баланс сил в регионе. США попытаются решить эту проблему".
{* *}