Top.Mail.Ru

За три дня боев в Сирии "Хизбалла" потеряла 75 человек

23.05.2013

Радикальная шиитская группировка "Хизбалла", базирующаяся на юге Ливана и в долине Бекаа, за три дня боев в Сирии потеряла 57 человек убитыми на поле боя, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информированный источник. По его данным, еще 18 боевиков скончались от полученных ранений в больницах на севере Ливана.

По данным агентства Reuters, чей корреспондент работает на севере долины Бекаа, эти цифры вполне соотносятся с реальностью: из Сирии постоянным потоком идут гробы с убитыми активистами "Хизбаллы", а также машины скорой помощи с ранеными. Точное число убитых и раненых он не сообщил, однако отметил, что в шиитских населенных пунктах под управлением "Хизбаллы", регулярно проходят похороны молодых людей, убитых в соседней стране.

Источник агентства, близкий к руководству движения в этой связи заявил, что лидеры "Хизбаллы" начинают испытывать нервозность, поскольку не могут рассчитывать на безграничную поддержку со стороны населения. По его словам, с потерей нескольких десятков бойцов люди еще могут смириться, но далее начнут поступать вопросы вроде "Почему мы должны воевать и умирать за сирийцев?".
{* *}