Top.Mail.Ru

Школьным охранникам в Израиле вместо оружия могут выдать газовые баллончики

23.05.2013

Министерство внутренней безопасности и полиция Израиля намерены "разоружить" школьных охранников. Вместо огнестрельного оружия им могут быть выданы газовые баллончики и портативные металлодетекторы. По информации газеты "Исраэль а-Йом", новые правила вступят в силу в следующем учебном году.

Журналист газеты "Исраэль а-Йом" Ицик Сабан отмечает, что в ближайшее время это предложение будет обсуждаться на парламентской комиссии по внутренним делам.

По данным МВБ, на охране учебных заведений в Израиле задействованы 4500 человек. Большинство из них, по оценкам специалистов, не подходят для этой работы. В ведомстве Ицхака Ароновича ждут выводов специальной комиссии, которая недавно провела инспекцию всех охраняемых учебных заведений и должна представить свой отчет и рекомендации.

В публикации отмечается, что необходимость в "разоружении" школьных охранников возникла еще и потому, что, в соответствии с инструкцией Ицхака Ароновича, сотрудники охранных фирм обязаны сдавать оружие после смены. Однако, с точки зрения специалистов, установка сейфа для хранения оружия в стенах учебного заведения связана с рядом проблем, в том числе и проблемой безопасности.
{* *}