Top.Mail.Ru

Израиль оказался в последней пятерке в рейтинге симпатий к странам

24.05.2013

На этой неделе опубликованы результаты очередного опроса Country Ratings Poll, проводимого по заказу BBC World Service. По сравнению с аналогичным опросом, проводившимся в 2010 году, картина симпатий и антипатий к самым популярным и самым непопулярным странам в мире мало изменилась. Россия и Израиль, как и три года назад, оказались в последней пятерке списка, который замыкают КНДР, Пакистан и Иран.

Лидируют по-прежнему Германия и Канада. Заметно вырос рейтинг Великобритании. За три года снизился рейтинг Европейского Союза, хотя и немного улучшился по сравнению с 2012 годом. За последний год резко упал рейтинг Японии, Китая и Индии. 

В опросе принимали участие более 26 000 респондентов из 25 стран мира. Их просили дать оценку 16 странам и Европейскому Союзу по параметру: было ли их влияние в мире "главным образом положительным" или "главным образом отрицательным". По условиям опроса, который проводился по телефону, давать оценку своей стране было нельзя.

Так, например, страны самой популярной тройки получили следующие оценки: Германия — 59% позитивная оценка, 15% негативная; Канада — 55%/ 13%; Великобритания — 55%/ 18%. Совокупная оценка ЕС — 49%/ 24%. Оценка России — 30%/ 40%; Израиля — 21%/ 52%; Ирана — 15%/ 59%.
{* *}