Top.Mail.Ru

Добровольцы приняли участие в уборке еврейских кладбищ Москвы

24.05.2013

603870_10201290205562325_785396546_n.jpg19 мая в рамках Волонтерского общинного проекта при поддержке благотворительного фонда "Джойнт" состоялась добровольческая акция по уходу за еврейскими захоронениями на Востряковском и Перловском кладбищах, в которой приняли участие добровольцы еврейской общины Москвы, активисты волонтерского благотворительного проекта "Е-клуб" и Мытищинской еврейской общины.

Кроме традиционной сезонной уборки участники акции помогли и тем, кто уже в силу возраста или других обстоятельств не в состоянии ухаживать за могилами своих близких. Были расчищены несколько десятков еврейских могил, отмыты надгробия, убрана территория. Удалось привести в порядок несколько участков на Востряковском и Перловском кладбищах. Отдельной темой для обсуждения во время уборки стало происхождение еврейских фамилий. В завершении мероприятия один из участников акции прочел молитву и зажег поминальные свечи.

"Для меня эта акция — символ и подтверждение продолжения жизни общины, — говорит раввин Йоханан Косенко. — Община — это не предметы и не здания. Община — это люди, это также память о тех, кого с нами уже нет. Пока о человеке помнят — он жив".
{* *}