Top.Mail.Ru

New York Times: Израиль готовит из сирийских друзов союзников

24.05.2013

Израильские власти начали налаживать неофициальные контакты с жителями деревень, расположенных на сирийской стороне Голанских высот, пишет The New York Times со ссылкой на источники в Иерусалиме.

Согласно этим данным, израильтяне устанавливают связи с друзами, которые в текущей гражданской войне не поддерживают ни Башара Асада, ни противостоящих ему повстанцев.

В обмен на разведданные, касающиеся ситуации в районах, прилегающих к сирийской границе и в стране целом, друзы получают из Израиля гуманитарную помощь.

Вместе с этим издание пишет, что официальный Иерусалим считает преждевременным возможность вооружения своих новообретенных союзников. Вариант создания буферной зоны на территории Сирии также пока не рассматривается, поскольку предыдущие эксперименты в этой сфере (например, в Ливане в 1980-х) были крайне неудачными.

Израильские официальные лица пояснили, что политика невмешательства в сирийский конфликт остается в силе, однако может измениться в любой момент, поскольку ситуация быстро выходит из-под контроля. Последним потенциально опасным развитием стало подключение к сирийской войне ливанского террористического движения "Хизбалла".
{* *}