Top.Mail.Ru

Пересу предложили отреставрировать Большую вильнюсскую синагогу

24.05.2013

Правительство Литвы пригласило президента Израиля Шимона Переса поучаствовать в проекте реставрации Большой вильнюсской синагоги. Израильскому лидеру предложили возглавить международный консультативный совет по восстановлению синагоги.

Комплексная реставрация здания вильнюсской синагоги, согласно плану городских властей, должна быть завершена уже к 2017 году.

"Данный проект является важной частью тех усилий, которые мы прилагаем для сохранения и восстановления еврейского наследия Вильнюса, и я считаю, что президент Перес может дать ценные указания и привнести новые идеи в наш проект", — цитирует мэра Вильнюса Артураса Зуокаса Baltic Review.

Свое предложение Шимону Пересу Артурас Зуокас озвучил во время визита в Израиль, куда он прибыл на этой неделе в составе официальной делегации во главе с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.

Если президент Израиля согласится, он присоединится к весьма почетному совету, в состав которого также войдут бывший президент Литвы Валдас Адамкус, нынешний премьер-министр Альгирдас Буткявичюс и видный архитектор Даниэль Либескинд.

Большая вильнюсская синагога считалась иконой литовской и восточноевропейской еврейской культуры. С XVI по XX века она являлась одной из самых известных синагог Центральной Европы. Однако в годы Второй мировой войны она была разрушена, а в 1950-х годах снесена.
Большая вильнюсская синагога была расположена в еврейском квартале Вильнюса и находилась в окружении других важных центров еврейской культуры, таких как дом Виленского Гаона, влиятельного еврейского мудреца и философа, раввина Элиягу бен Шломо Залмана.
{* *}