Top.Mail.Ru

Роман Полански раскритиковал в Каннах идею равенства полов

27.05.2013

Легендарный кинорежиссер Роман Полански, обладатель премии "Оскар", пожаловался на то, что противозачаточные таблетки делают женщин "мужеподобными", и назвал идею равенства полов "идиотской". Об этом пишут в воскресенье, 26 мая, зарубежные СМИ и, в частности, французское новостное агентство Agence France-Presse.

Эти скандальные заявления были сделаны в ходе Каннского фестиваля, куда 79-летний режиссер приехал в качестве создателя фильма "Венера в мехах", поставленного по мотивам произведения австрийского писателя Леопольда фон Захер-Мазоха.

Сценарий фильма был написан Дэвидом Айвзом, а главные роли в нем сыграла жена Поланского Эмманюэль Сенье, известная зрителям по картине "Горькая луна", и французский актер Матье Амальрик.

Полански утверждал в ходе беседы с репортерами, что противозачаточные пилюли "кардинально меняют историческую роль женщины в обществе", и посетовал на то, что сегодня подарить цветы даме является "неприличным поступком". Он убежден, что в современной жизни не остается места для романтики, что его крайне расстраивает.
{* *}