Top.Mail.Ru

Джон Керри: $4 млрд инвестиций преобразят палестинскую экономику

27.05.2013

Госсекретарь США Джон Керри, выступая 26 мая на Всемирном экономическом форуме в Иордании, представил амбициозный план ускоренного развития экономики Палестинской автономии на Западном берегу и в секторе Газа.

Джон Керри заявил, что планируется мобилизовать четыре миллиарда долларов для развития туризма, строительства, сельского хозяйства, легкой промышленности и информационных технологий в ПА. Такой план должен значительно сократить безработицу — с 21% до 8%, а также повысить среднюю зарплату на 40%. Рост ВВП за три года должен увеличиться на 50%.

Госсекретарь сказал, что разработка плана поручена канцелярии специального представителя Квартета спонсоров мирного процесса Тони Блэра. Канцелярия уже начала консультации с экспертами относительно деталей новой экономической программы.

Керри добавил, что программу экономического развития ПА поддерживает председатель ПНА Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. По его словам, план может показаться слишком оптимистичным, но он может сработать.
{* *}