Top.Mail.Ru

Германия выплатит компенсации детям Холокоста

27.05.2013

В Иерусалиме завершились переговоры между представителями организации Claims Conference, которая занимается исками лиц, переживших Холокост, сотрудниками Министерства финансов ФРГ. Германия признала возможность выплаты компенсаций тем, кто был ребенком в годы Второй мировой войны, за "утраченное детство". Правительство ФРГ признает иск о компенсациям для детей войны за огромный ущерб, который был нанесен им войной и Холокостом. 

Отмечается, что в переговорах принимали участие представители объединения всех организаций, представляющих жертв Холокоста. О результатах переговоров официально поставлены в известность все причастные организации.

На эти компенсации будут иметь право лица, родившиеся с января 1928-го по май 1945 года, если часть их жизни прошла под нацистской оккупацией либо оккупацией сателлитов и союзников гитлеровской Германии. При этом не имеет значения, находились ли эти дети в гетто или концлагере либо прятались у местных жителей или в партизанских отрядах.

Смысл данной компенсации состоит в том, что этим детям самим приходилось выживать, спасаться от голода, холода и болезней, большинство из них потеряли своих близких. По мнению экспертов, дети, которые пережили Холокост в самом раннем возрасте формирования личности, потерпели тяжелый и невосполнимый ущерб, как физический, так и психологический.
В иске детей Холокоста утверждается, что все они потеряли веру в свои силы и потенциал.

Германия, принимая эти доводы, задала вопрос, почему дети Холокоста столько лет не добивались этой компенсации, и только сейчас решили предъявить иск. "Мы пытались всеми силами забыть ужасы Холокоста, мы потратили лучшие годы жизни, чтобы стереть из памяти свое детство. И вспомнили только сейчас, потому что больше нет сил сопротивляться этим воспоминаниям, которые сегодня сильнее нас", — ответил один из участников.
{* *}