Top.Mail.Ru

Израильская труппа "Батшева Данс" представит "гага"-танцы в Москве

27.05.2013

Два спектакля известного хореографа и создателя нового языка танца "гага" Охада Наарина представит израильская танцевальная компания "Батшева Данс Компани" в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова, сообщили в пресс-службе фестиваля. На сцене столичного театра имени Моссовета покажут спектакли Deca Dance 27, 28, 29 мая и Sadeh21 31 мая и 1, 2 июня.

Наарин, который с 1990 года возглавляет "Батшева Данс Компани", за время своего художественного руководства осуществил постановку более 20 спектаклей. Из отрывков своих работ (причем, отрывки эти постоянно меняются) хореограф создал специальную программу Deca Dance, которую и представит московской публике. Этот спектакль, как и Sadeh21, — балеты, не имеющие четкого сюжета, но "передающие человеческое состояние". Они расширяют представление о возможности современного танца и выразительности пластики.

"Главное для меня — это танцовщики. Я много вкладываю усилий в своих танцовщиков. Мне нравится, когда они привносят в танец свои чувства и эмоции. Владение техникой недостаточно — необходима высокая любовь и страсть к танцу, а также способность использовать воображение", — рассказал сегодня на пресс-конференции хореограф.

Наарин является создателем особого танцевального стиля, получившего название "гага". Этот танец, с одной стороны, ставящий во главу угла чувственный аспект, с другой — направлен на представление возможностей пластики тела. "Гага" является не только стилистической основой для спектаклей "Батшева Данс", но и имеет много последователей во всем мире. Наарин говорит, что "гага" — это не стиль и не техника, "гага" помогает развитию балета, где нужна гибкость, скорость, выразительность и понимание задачи каждого движения".

"Танцу, конечно, близка форма, но все-таки в большей степени он о том, что вы чувствуете. "Гага" — это открытие сокровищ, которые спрятаны внутри танцовщика, и я стараюсь найти ключ, для того чтобы их открыть", — пояснил хореограф.

Интересно, что Наарин, как это принято во всем балетном мире, не использует зеркала. "Зеркала портят душу, — считает Наарин. — Это неправильно — смотреть на себя. Танцы необходимо чувствовать. Зеркала нужны дантистам и парикмахерам, но не танцовщикам".

Открытые уроки по обучению основам "гага" постоянно проводятся в Тель-Авиве и других городах Израиля. Постановки Наарина шли на сценах целого ряда известных театров, в числе которых Театр танца Нидерландов, Балет Франкфурта, Балет Лионской оперы, труппы Национального танца Испании, Парижской оперы, Финского национального балета и других.

Гастроли "Батшева Данс Компани" в России посвящены 65-летию Государства Израиль и проводятся при поддержке посольства Государства Израиль. Выступления пройдут не только в Москве, но в Воронеже, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске и продлятся до 19 июня.
{* *}