Top.Mail.Ru

Преодолен первый коалиционный кризис нового правительства Израиля

28.05.2013

Первый коалиционный кризис нового израильского правительства, спровоцированный законом о призыве ультраортодоксальной молодежи, является одной из главных тем ведущих израильских СМИ. Газеты "Едиот Ахронот", "Маарив", "Исраэль а-Йом" и "Гаарец" пишут о том, что после ультиматума, выдвинутого Яиром Лапидом "Ликуд Бейтейну", Биньямин Нетаниягу попросил Моше Яалона проявить гибкость при обсуждении законопроекта.

Кризис, возникший в работе комиссии по разработке нового законопроекта о мобилизации ультрарелигиозной молодежи на армейскую службу в ночь на 27 мая, в течение дня имел продолжение. На заседании парламентской фракции "Еш Атид" Яир Лапид заявил: если из законопроекта будет убран пункт о наказании для "религиозных уклонистов", его партия выйдет из правительства. Он призвал "Ликуд Бейтейну" одуматься и отказаться от "игры, угрожающей существованию коалиции".

По информации газеты "Едиот Ахронот", в беседах с товарищами по партии Лапид также определил временные рамки для своего ультиматума: если законопроект, разработанный комиссией Яакова Пери, не будет утвержден в первоначальном виде, в течение 48 часов коалиция прекратит свое существование.

Газета "Исраэль а-Йом" отмечает, что в ответ на это Нетаниягу на заседании фракции "Ликуд Бейтейну", назвал коалиционный кризис "надуманным", а возникшие противоречия "легко решаемыми". Фразу о "надуманности кризиса" это издание вынесло на первую полосу.

Однако, как пишут газеты "Едиот Ахронот" и "Маарив", угрозы Лапида оказались действенными. К вечеру Нетаниягу встретился с Моше Яалоном и попросил его не мешать принятию законопроекта в его нынешнем виде. В том числе, не выступать против введения уголовного наказания за уклонение от армейской службы.

По данным "Едиот Ахронот", Яалон был уязвлен этой просьбой. После встречи с Нетаниягу он жаловался на то, что Лапид "разыграл праведный гнев", а также и сам коалиционный кризис, чтобы отвлечь внимание избирателей от ряда непопулярных мер, на которые он пошел в качестве министра финансов.

И хотя комиссия Яакова Пери еще не закончила свою работу, газета "Гаарец" пишет о достигнутом соглашении по призыву ультраортодоксов как о свершившемся факте.
{* *}