Top.Mail.Ru

Керри провел неофициальные переговоры с Ливни и посланником Нетаниягу

28.05.2013

Министр юстиции Ципи Ливни и посланник премьер-министра Биньямина Нетаниягу Ицхак Молхо тайно встречались с госсекретарем США Джоном Керри в Аммане. Как сообщил высокопоставленный израильский чиновник на условиях анонимности, это была четвертая встреча двух израильских переговорщиков по палестинскому вопросу с Джоном Керри, с тех пор как он прибыл в регион в прошлый четверг.

По словам израильского чиновника, встреча длилась несколько часов, стороны обсудили детали тех усилий, которые необходимо предпринять для преодоления разногласий, существующих между Израилем и Палестинской автономией, для возобновления мирных переговоров. После данной встречи Джон Керри встретился с палестинским лидером Махмудом Аббасом в его резиденции в Аммане, сообщает "Гаарец".

До сих пор, несмотря на активные переговоры с палестинскими лидерами (Аббасом и главным палестинским переговорщиком Саибом Арикатом), премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и израильской переговорной группой, Джону Керри не удалось достичь заметного прогресса в данном вопросе. 

Аббас ожидает от Джона Керри четкого плана по возобновлению мирного процесса, который тот должен представить в течение двух недель, сообщает палестинская газета "Аль-Аям".

Эти две недели, по словам самого Джона Керри, отведены израильскому и палестинскому руководству для обдумывания предложенного им плана. Госсекретарь США подчеркнул, что обоим лидерам в ближайшее время предстоит принять "трудные, но необходимые решения", которые смогут продвинуть стороны вперед в мирном урегулировании израильско-палестинского конфликта.
{* *}