Top.Mail.Ru

Иран предоставил Асаду многомиллиардный кредит

28.05.2013

Тегеран предоставляет Дамаску два кредита на общую сумму в четыре миллиарда долларов. Об этом заявило руководство Центрального банка Сирии. Также сообщается, что вскоре будет заключено еще одно соглашение о кредитовании — на сумму в три миллиарда.

"Иран продолжает поддерживать Сирию, в том числе — предоставив кредит на миллиард для оплаты импортируемых товаров и кредит на три миллиарда для закупок горюче-смазочных веществ", — сказал глава Центробанка Адиб Майяль. Он добавил, что цель третьего кредита — поддержка экономики.

Принципиальное соглашение о кредитовании было достигнуто в январе 2013 года. Информация о том, что Иран начал перевод денег Сирии, появлялась и раньше. Однако впервые ее подтверждение поступило из официального источника.

Майяль также сообщил, что Центрбанку приходится прилагать значительные усилия, чтобы противостоять попыткам обрушить курс национальной валюты. С начала конфликта в Сирии местный фунт потерял две трети своей стоимости — на сегодняшний день курс составляет 150 фунтов за доллар.
{* *}