Top.Mail.Ru

Палестинский фильм о любви "под израильской оккупацией" получил приз в Каннах

28.05.2013

Трагическая история любви молодой палестинской пары, живущей в условиях израильской оккупации, получила приз жюри в категории "Особый взгляд" на 66-м Каннском фестивале, сообщает агентство Reuters. После демонстрации картины зал устроил стоячую овацию. Агентство отмечает, что это первый фильм, полностью профинансированный из средств палестинцев — частных жертвователей и бизнесменов. Он снимался частично на Западном берегу, частично в Нацерете.

Режиссер фильма "Омар" — Хани Абу-Асад — получил известность благодаря своей картине 2005 года "Рай сейчас", также получившей награду. Лента "Омар", как поясняется в ее рекламе, представляет собой политический триллер. Омар, пекарь, влюблен в Надю, сестру своего друга Тарека, который является "бойцом палестинского споротивления" на Западном берегу.

Паре приходится пройти немало испытаний, после того как молодой человек отправляется с друзьями Тарека на задание захватить израильского солдата и попадает в руки израильских служб безопасности, которые подвергают его пыткам и давлению, требуя выдать товарищей по борьбе. Когда же его отпускают на свободу, он сталкивается с подозрениями в коллаборационизме и пытается вернуть себе доверие любимой девушки.
{* *}