Top.Mail.Ru

Предложенные Керри миллиарды не заставили палестинцев идти на уступки

28.05.2013

Руководство Палестинской администрации достаточно сдержанно отреагировало на предложенный государственным секретарем США Джоном Керри план преобразования палестинской экономики. Он предусматривал мобилизацию инвестиций на сумму в четыре миллиарда долларов.

В ПНА его восприняли как новую версию предложенного премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу "экономического мира", который, с точки зрения палестинцев, призван заставить их забыть о политическом урегулировании, подменив его туманной перспективой роста благосостояния.

"Экономические выгоды не заставят нас пойти на политические уступки. Подобные вопросы следует решать в рамках политического плана, который обеспечит создание палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и решение проблемы беженцев", — заявил советник председателя ПНА Мухаммад Мустафа.

Комментарий представителя ХАМАСа Фаузи Бархума был более кратким. "Так называемый "экономический план Керри" лишь позволяет сионистам выиграть время, дезинформируя всех", — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Реализация плана была возложена на специального представителя Квартета по ближневосточному урегулированию Тони Блэру. Он предусматривал сокращение безработицы с 21% до 8% и повышение среднюю зарплаты на 40%. Рост ВВП за три года должен увеличиться на 50%.
{* *}