Top.Mail.Ru

Быков и Гришковец станут гостями III международного Платоновского фестиваля

28.05.2013

Ведущие российские писатели, среди которых Дмитрий Быков и Евгений Гришковец, станут гостями книжной ярмарки III международного Платоновского фестиваля, который пройдет в Воронеже с 3-го по 16 июня.

Многостаночник современной русской литературы — прозаик, поэт, колумнист и кинообозреватель, лауреат "Нацбеста", "Большой книги" и международной литературной премии имени А. и Б. Стругацких Дмитрий Быков расскажет воронежцам о малоизвестной ипостаси их знаменитого земляка Андрея Платонова.

Вторая встреча с Быковым в рамках фестиваля будет посвящена не менее интересной теме: Мандельштам и Воронеж. Поэт провел здесь в ссылке несколько лет, создал яркий цикл стихотворений — однако в литературоведении этот топос, по мнению лектора, недооценен: Осипа Эмильевича привыкли соотносить с Москвой до 1934 года, Санкт-Петербургом до 1922-го и позже — рассматривая воронежский период как время угнетения его музы. "Я считаю "Воронежские тетради" скорее проявлением начинающегося безумия, но в этом безумии есть озарение гораздо более серьезное, чем в московском цикле", — анонсировал свое выступление Дмитрий Быков.

Пообщаться с читателями и зрителями приедет драматург, режиссер, актер и писатель Евгений Гришковец — в преддверии воронежской премьеры своего спектакля "Прощание с бумагой". И те, кто поверил, что Гришковец более не опубликует ни одной книги, смогут подписать у автора его последний на данный момент сборник эссе — "Письма к Андрею" (включен в лонг-лист премии "Национальный бестселлер").
{* *}