Top.Mail.Ru

Трое жителей Ульяновска осуждены за нападения на иностранцев и антифашистов

28.05.2013

Ленинский райсуд Ульяновска вынес вчера приговор троим молодым людям, признанным виновными в экстремизме и нападении на неформалов и иностранцев, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Ульяновской области Александр Сорокин.

"В 2010 году 21-летний работник одного из ульяновских заводов Алексей Майрабеев создал экстремистскую организацию Simbirsk White Power, к деятельности которой привлек двоих учащихся ПТУ Сергея Мылисова и Дмитрия Желнова. Они купили одежду и символику националистического характера", — сказал собеседник агентства.

Согласно материалам приговора, участники сообщества в период с августа 2010 года по апрель 2011 года совершили несколько нападений на лиц неславянской национальности и представителей иных молодежных субкультурных течений — рэперов и антифашистов.

"Всего от действий этой троицы пострадало пять человек, двое из которых — граждане Вьетнама. Свои "акции" скинхеды снимали на видео, а ролики затем размещали в соцсетях", — подчеркнул Сорокин.

Майрабеев приговорен к 5 годам колонии общего режима, С.Мылисов проведет в колонии 2,5 года, Д.Желнов отделался условным сроком. Все трое осуждены, в зависимости от роли каждого, по ч.1 и ч. 2 ст.282 (создание, участие и руководство экстремистским сообществом), ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по признакам расы, национальности) УК РФ.
{* *}