Top.Mail.Ru

Россия убеждает палестинцев снять условия для переговоров с Израилем

29.05.2013

Россия убеждает палестинцев снять предварительные требования для возвращения за стол переговоров с Израилем, согласившись вслед за США с подходами еврейского государства к реанимации регионального мирного процесса, сообщил замминистра иностранных дел Израиля Зеев Элькин по итогам встречи со спецпредставителем главы МИДа РФ по ближневосточному урегулированию Сергеем Вершининым.

Израильтяне на протяжении почти трех лет переговорной паузы выражают готовность к немедленному возобновлению диалога без каких-либо условий, тогда как палестинское руководство настаивает на прекращении поселенческих строек на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

"Российский представитель обратил внимание на то, что… они призывают палестинцев начать переговоры без предварительных условий. В этом смысле меня радует, что и Россия как один из участников "квартета", в общем, тоже приняла нашу позицию о том, что переговоры должны начаться без предварительных условий, и в каком-то смысле не поддерживает в этом вопросе Махмуда Аббаса", — рассказал Элькин в эфире местной русскоязычной радиостанции РЭКА о состоявшейся в Иерусалиме встрече с Вершининым.

Он напомнил, что первым из "четверки" посредников отказаться от предварительных условий палестинцев призвал президент США Барак Обама в ходе мартовского визита в регион. Затем аналогичные заявления прозвучали со стороны европейцев.

"Я рад, что и от российских официальных представителей можно услышать подобные высказывания, хотя, конечно же, их представления о том, как должны выглядеть эти переговоры, что Израиль должен сделать, чтобы укрепить Аббаса, отличаются от наших", — сказал Элькин, который фактически руководит МИДом Израиля в ожидании возвращения в министерское кресло Авигдора Либермана.

Повестка переговоров с Вершининым, который возглавляет в МИДе РФ департамент Ближнего Востока и Северной Африки, включала, по словам Элькина, "весь спектр ближневосточной проблематики". "Не секрет, что у РФ и Израиля во многом разные интересы на Ближнем Востоке, есть много расхождений, но я всегда за то, чтобы вести диалог, потому что, когда сторона понимает лучше позицию другой, им проще найти точки соприкосновения и избежать конфликтов, которые бывают из-за недопонимания", — сказал замминистра, которому в начале июня предстоит визит в РФ.
{* *}