Top.Mail.Ru

Асад даст интервью для телеканала "Хизбаллы"

29.05.2013

Президент Сирии Башар аль-Асад в четверг даст интервью для телеканала "Аль-Манар". Этот канал принадлежит ливанской шиитской группировке "Хизбалла", которая, как стало известно, отправила на помощь войскам сирийского режима около 1700 своих боевиков для борьбы с повстанцами. 

Интервью будет транслироваться одновременно и по официальным каналам сирийского телевидения в 9.00 вечера в четверг, о чем президент объявил на своей страничке в Facebook. 
Поддерживаемая Ираном, ближайшим союзником Асада, "Хизбалла" направила почти 1700 бойцов в центральный сирийский городе Кусейр чуть больше, чем неделю назад для поддержки сил режима в борьбе с повстанцами. 

Первоначально "Хизбалла" говорила лишь о защите 13 сирийских деревень, расположенных вдоль границы, где проживают ливанские шииты, и о защите Зейнаб Сайеды — святыни, которая почитается шиитами во всем мире. Тем не менее бойцы Хизбаллы были активно задействованы в боях за оплот повстанческих сил — город Кусейр. 

Глава "Хизбаллы" Хасан Насралла выступил с официальным выступлением и пообещал, что его бойцы помогут принести Асаду победу в битве за Кусейр, что многими экспертами и политиками расценивается как втягивание Ливана в международный конфликт.
{* *}